予選を勝ち抜き、日本一へのファイナルステージへ進出するのは一体誰だ!<賞金総額31万円>
お笑い界の天皇杯へ!
~優勝賞金33万円!!~
第九回全日本お笑い選手権
お笑い全日本カップ2017


―大会特別審査員―
元木すみお(日本脚本家連盟演芸部部長/演芸作家)
ラリー遠田(お笑い評論家/コメ旬編集長)
川口貴子(株式会社宝島社編集部)
他 ※敬称略/順不同

―大会日程―
~10月予選~
2017年10月29日(日)
16時00分開始予定
会場:中野杉並多目的スペース

~11月予選~
2017年11月26日(日)
16時00分開始予定
会場:中野杉並多目的スペース

~12月予選~
2017年12月26日(火)19時00分開始予定
会場:中野杉並多目的スペース

~決勝本戦大会~
2017年12月28日(木)
16時00分全体開始予定
会場:なかの芸能小劇場

詳細はこちら

【決勝本戦大会】

2017年12月28日開催
※参加資格
お笑い全日本カップ
新人戦優秀者
及び
お笑い全日本カップ予選通過者

結果

【決勝本戦大会進出芸人】
 風藤松原(太田プロダクション推薦芸人)
 青色1号(太田プロダクション推薦芸人)
 プートマーケット(オスカープロモーション推薦芸人)
 コットんち(オスカープロモーション推薦芸人)
 ウエストランド(タイタン推薦芸人)
 ローズヒップファニーファニー(サンミュージック推薦芸人)
 サツキ(サンミュージック推薦芸人)
 村民代表南川(サンミュージック推薦芸人)
 アンゲラー(プロダクション人力舎推薦芸人)
 ロマン峠(プロダクション人力舎推薦芸人)
 じぐざぐ(プロダクション人力舎推薦芸人)
 ひよしなかよし(ニュースタッフプロダクション推薦芸人)
 フレンチぶる(ケイダッシュステージ推薦芸人)
 ハッピーマックスみしま(SHUプロモーション推薦芸人)
 ポンループ(グレープカンパニー推薦芸人)
 カカロニ(グレープカンパニー推薦芸人)
 ジャズの100枚(松竹芸能推薦芸人)
 ブランシュブラン(松竹芸能推薦芸人)
 もんてぃー(松竹芸能推薦芸人)
  Wニードロップ/GRahAMBox/マハバタA
 バロン・バロン/まんざらでもねぇ/オレンジかつ丼
 虫くん/ビビアン高畑/しろい竜
  ノービス/ジョウダンアオナナテンパイ/スーパーメロディ/遊楽
 イルカランプ/アダムダン/スーパーメロディ/べっこちゃん
 パパドプーロス/ヒラメカレイ/シェリー/センターオブジアース
 ハンバーグ戦士二流/スレンダーパンダ/白黒めがね
 タランタレグラ/ニコラ・テスラ、他
 (順不同)

【10月予選】

2017年10月29日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 陣之内このみ/底之央魔影/タラタレングラ
 シェリー/パラダイムシフト/センターオブジアース
 ハンバーグ戦士二流/みだれ牡丹/スレンダーパンダ
 リッキー近野/白黒めがね/チノツナガリ
 しんぷる紳士/ブラザーズ/にくぎょうざ
 ジャックオフ、他(順不同)

【11月予選】

2017年11月26日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 タラタレングラ/さったお/そーし、さいとう
 二コラ・テスラ/しんぷる紳士/ヒフミ
 ジャックオフ、他(順不同)

【12月予選】

2017年12月26日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 ぶるんぼ/キンジョウ/DAIGORO
 ベッケンバウアー/ジャックオフ/パイカル、他(順不同)
詳細はこちら


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2017


エントリーはこちらから
「全日本カップ2017 キックオフイベント 全日本お笑い選手権プレゼンツ
お笑い全日本カップ 新人戦2017 新人芸人日本一決定戦」
エントリーはこちらから


6月11日「お笑い全日本カップ新人戦 決勝」
新人芸人日本一決定戦特別審査員
「元木すみお」氏
(日本脚本家連盟演芸部部長)

好評につき急遽、追加予選+決勝開催決定
日程:追加予選+決勝6月11日(日)時間:12時30分予選開始予定
会場:新宿バッシュ
~無事終了しました~
日程:予選2017年5月7日(日) 時間:18時00分開始予定
会場:なかの芸能小劇場

【新人戦決勝ステージ】

予選2017年6月11日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月11日新人戦予選通過芸人】
 Wニードロップ(SMA)/GRahAMBox(スターダスト・プロモーション)
 マスタードブラザーズ/虫くん
 マバタタA/シリウス兄弟/まんざらでもねぇ/オレンジかつ丼
 ノービス/ジョウダンアオナナテンパイ/スーパーメロディ/遊楽、他
 (順不同)

【新人戦追加予選】

2017年6月11日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月11日新人戦追加予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/イルカランプ/ギャンブラー
 アダムダン/パパドプーロス/べっこちゃん(SMA)
 ヒラメカレイ(どっかんプロ)/コルテックス/勝ち猫
 シテントル/ナンセンスヒーロー/カクメイグン/コンプレックス
 シンヲジャピーキング/ダブルアイランド/ブラザーズ
 しろい竜/劇団白井竜/ハイカットモンキー、他
 (順不同)

【新人戦予選】

予選2017年5月7日開催
※参加資格
結成3年未満
【5月7日新人戦出場予定芸人】
 ビビアン高畑/虫くん/シークワーサー/底野央魔影
 カクメイグン/初期設定/マイアミクーヘン
 ミヤコカルタ/バキバキの髪/ワラジェ二ック/チノツナガリ
 Wニードロップ/イルカランプ/遊楽/ジョウダンアオナナテンパイ
 しろい竜/劇団白井竜/マバタタA/マスタードブラザーズ
 べっこちゃん/覇生気、我道行/ノービス/フェイス
 まんざらでもねぇ/スーパーメロディ/つきとすっぽん
 サーマン/ボシマックス/オレンジかつ丼/GRahAMBox、他
 (順不同)
お笑い界の天皇杯へ!
~優勝賞金33万円!!~
第八回全日本お笑い選手権
お笑い全日本カップ2016無事終了しました


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015 ―優勝決定戦進出者―
火災報知器
笑撃戦隊
ぐりんぴーす
あつやきたまご

―大会特別審査員―
元木 すみお(日本放送作家協会/演芸作家)
堂土 貴(ルート33 漫才師)
薗部真一(宝島社/「このマンガがすごい!」編集長)

他 ※敬称略/順不同

―大会日程―
~最終追加予選~
2016年12月28日(水) 10時00分
開始予定
会場:なかの芸能小劇場

~決勝本戦大会~
2016年12月28日(水) 16時00分開始予定
会場:なかの芸能小劇場
詳細はこちら

【決勝本戦大会】

2016年12月28日開催
※参加資格
6月5日開催お笑い全日本カップ
新人戦優秀者
及び
お笑い全日本カップ予選通過者

結果

【決勝本戦大会進出芸人】
 笑撃戦隊(ワタナベエンターテインメント推薦芸人)
 火災報知器(太田プロダクション推薦芸人)
 ぐりんぴーす(太田プロダクション推薦芸人)
 セェキットン(オスカープロモーション推薦芸人)
 ポップライン(オスカープロモーション推薦芸人)
 あがすけ(グレープカンパニー推薦芸人)
 あぁ〜しらき(グレープカンパニー推薦芸人)
 三頭辰(サンミュージック推薦芸人)
 兜蟹(サンミュージック推薦芸人)
 シティホテル三号室(タイタン推薦芸人)
 ネコニスズ(タイタン推薦芸人)
 ジェットカンフル(ニュースタッフプロダクション推薦芸人)
 ひよしなかよし(ニュースタッフプロダクション推薦芸人)
 助走(プライム推薦芸人)
 アマレス兄弟(プライム推薦芸人)
 犬の方の松本/ツートンカラー/イエローゲート
 クラッシャースミダ/スーパーソニックジェットエンジン
 あすなろ/ビビアン高畑
 ヴァンパイアリゾット/よしへー/尾方家ブラザーズ
 ダブルストローク/シマウマフック/温泉玉子/御華坊
 アクシデンタル/テキーラサンライズ/ジョージベスト/ダブルアイランド
 天才パイン/ペンシルズ/うんてるてんりんでん。/マスタードブラザーズ
 あつやきたまご/虫くん/秀真&拓磨/安心安全
 ティモンディ/ナースコール/少年マングース、他
 (順不同)

【大会最終追加予選】

2016年12月28日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 しろい竜/劇団白井竜/チカゴ
 キャッチ/ぶるんぼ/孔雀団/ブルターニュ
 ジミー・アレックス/VEGEMITE/VAC-BRAINS/
 バカ丸海賊団、他(順不同)
詳細はこちら

お笑い界の天皇杯へ!
~年末優勝賞金が33万円にアップ~
お笑い全日本カップ新人戦2016 
新人芸人日本一決定戦無事終了しました


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015


「全日本カップ2016キックオフイベント全日本お笑い選手権プレゼンツ 
お笑い全日本カップ新人戦2016新人芸人日本一決定戦」
大会日程:追加予選&決勝2016年6月5日(日) 時間:10時30分開始
会場:新宿バッシュ(新宿区歌舞伎町1-28-3 武井ビル2F)

【新人戦決勝】

決勝2016年6月5日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月5日新人戦決勝出場予定芸人】
 ダブルストローク/シマウマフック/温泉玉子/御華坊
 アクシデンタル/テキーラサンライズ/ジョージベスト/ダブルアイランド
 天才パイン/ペンシルズ/うんてるてんりんでん。/マスタードブラザーズ、他
 (順不同)

【新人戦追加予選】

追加予選2016年6月5日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月5日新人戦追加予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/虫くん/とっぺままぺっと/きつねザウルス
 劇団白井竜/バタバタ/安心安全/えだまめズ/あつやきたまご
 少年マングース/ナースコール/ティモンディ/秀真&拓磨、他
 (順不同)

【新人戦予選】

予選2016年5月15日開催
※参加資格
結成3年未満
【5月15日新人戦予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/虫くん/シマウマフック/山崎強介
 マスタードブラザーズ/しろい竜/とっぺままぺっと/ダブルストローク
 アクシデンタル/馬車ロバ/加藤ひつじ/テキーラサンライズ
 ペンシルズ/天才パイン/きつねザウルス/ジョージベスト
 温泉玉子/ダブルアイランド/うんてるてんりんでん。/荒くれベイビーズ
 御華坊/ジャックオフ/ブラザーズ/寒空パンチピッチ、他
 (順不同)

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015
無事に終了致しました!!


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015
―大会特別審査員―
本田 久作( 落語作家、漫才作家)
高杉和徳(日本笑い学会理事)

他 ※敬称略/順不同
―大会日程―
~大会最終追加予選~
12月28日(月)15時45分開場 16時00分開演
※進行の関係で時間に変更が出る場合があります

~決勝本戦大会~
12月28日(月) 17時00分開始
※進行の関係で時間に変更が出る場合があります

―会場―
東京・中野「なかの芸能小劇場」

チケットのご予約はこちら

【決勝本戦大会】

2015年12月28日開催
※参加資格
5月5日開催お笑い全日本カップ
新人戦優秀者
及び
お笑い全日本カップ予選通過者
【決勝本戦大会進出芸人】
 やさしい雨(太田プロダクション)
 アイデンティティ(太田プロダクション)
 中村涼子(ワタナベエンターテインメント)
 笑撃戦隊(ワタナベエンターテインメント)
 ぺこぱ(オスカープロモーション)
 ガーデン砂漠(オスカープロモーション)
 インデペンデンスデイ(浅井企画)
 ジャイアントジャイアン(浅井企画)
 ザ・ツイスターズ(グレープカンパニー)
 カミナリ(グレープカンパニー)
 ソノシート(石井光三オフィス)
 ヒガワリオンセン(石井光三オフィス)
 豚と真珠/ふぁるかん/ナポリチャンズ/ユメマナコ
 メモリスティック/パーパー/学生気分。/夕暮れランプ
 ペンシルズ/ジャングルズ/らんでぶ~/ツインタワー
 孔雀団/ヴァンパイアリゾット/犬の方の松本/伊村製作所
 もんきーちゃんねる/すぱげってぃ連邦軍/江戸っ子ピエロ
 ホットライン/亀田大吉/マスタードブラザーズ、他
 (順不同)

【大会最終追加予選】

2015年12月28日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会追加予選出場予定芸人】
 ジャガモンド/虫くん/ビビアン高畑/彗聖/ぴかいち/よしへー
 ダニー小谷/寒空パンチピッチ/コールスロー/スリム上原
 アイアム七不思議/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ/フウジン☆ライジン/平成バカボンズ/
 新湊の蓮沢/ニヒリズム/モナムール哲夫/マネー2
 キャラメルバナーヌ/ハングオーバー/チェンジアップ/珈琲ブレイクン
 シグナル/こやまくら/木村ユーキ/セッシボン/バタバタ、他
 (順不同)

【大会最終予選】

2015年10月28日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会最終予選出場予定芸人】
 犬の方の松本/ホットライン/虫くん/ビビアン/まろん
 伊村製作所/寒空パンチピッチ/江戸っ子ピエロ/わんパターン/チャリンコ爆走団
 鼠男/彗聖/友達スクール/コールスロー/もんきーちゃんねる
 イエローサブマリン/いしもりわか/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ/すぱげってぃ連邦軍
 マスタードブラザーズ/スリム上原/亀田大吉/他
 (順不同)

【大会予選】

2015年9月22日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 めるしー/水と眼鏡/ジャングルズ/孔雀団
 ヴァンパイアリゾット/ホットライン/虫くん/ビビアン
 畑山大魂/寒空パンチピッチ/ブラザーズ/ジャックオフ
 インジロック/GO!GO!パスタ/ちぇけらーず/佐々木瑞季
 ドンクライ/パイカル/ドラゴンそうる/コールスロー
 ロケットこぶし/海神/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ
 フウジン☆ライジン/ランドリー/ビビロック/月とすっぽん
 ザ・ムシケラーズ/笑顔がブサイク!危険!/反撃の巨人/ボブ♥マーリー
 スリム上原/亀田大吉/袴田改めマルコメ星人/フル珍改めハンサム古川
 エイトタウン/アロマブレンド/カリタリトル/牛丼づかん
 ぎんなん/キャルンキャルン/くるぶしマン/かみすけ/ノンアルコール
 大地/かみすけ/山﨑淳矢/ナポリチャンズ/とーほーず/鼠男
 もんモン/プライベート・ノーラン・ライアン/シュープティ/ジェシーピンクマン
 らんでぶ~/ツインタワー/ペンシルズ/他
 (順不同)
第一回 全日本お笑い選手権
お笑い全日本カップ新人戦
新人芸人日本一決定戦
無事に終了致しました!!


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015

【新人戦】

2015年5月5日開催
※参加資格
結成3年未満

結果

【新人予選出場予定芸人】
 青柳(SMA HEET Project)/ユメマナコ(サンミュージック)
 アンディーライフ(松竹芸能タレントスクール)
 ヴァンパイアリゾット(ファニードプロダクション)
 学生気分。(ホリプロ笑売塾)/パーパー(マセキ芸能社)
 ハイレート(よしもとクリエイティブエージェンシー)
 井上鬼塚/夕暮れランプ/でこぼこスタート/アロマブレンド
 カリタリトル/ナポリチャンズ/牛丼づかん/ぎんなん
 キャルンキャルン/ホットライン/くるぶしマン/虫くん
 平安タイガー/ビビアン/ノンアルコール/畑山大魂
 ジャックオフ/ブラザーズ/寒空パンチピッチ
 スターセブン/インジロック/ドラゴンそうる/マーキュリー
 +ミスト/インズバ/ぱいんはうす/パーパー
 袴田改めマルコメ星人/フル珍改めハンサム古川
 スタンダップコーギー/ふぁるかん/タンバリン/裸レス
 おっぴゃーちゃんち/びたまる/GO!GO!パスタ
 海神/豚と真珠/ぶっこきんぐ/ダックスハント
 ロケットこぶし/コールスロー/メモリスティック   他
 (順不同)
詳細はこちら

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2014
無事に終了致しました!!

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015 全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2014
―大会特別審査員―
元木すみお(演芸作家/日本脚本家連盟演芸部部長)
高杉和徳(日本笑い学会理事)
薗部真一(宝島社/「このマンガがすごい!」編集長)

他 ※敬称略/順不同
大会概要 日程詳細 大会結果
【決勝本戦大会】

2014年12月27日開催

結果

司会進行:疋田正平/武藤未来
【決勝本戦大会出場芸人/準決勝出場者】
 ルネ(アミーパーク)/ブライアンバンク(石井光三オフィス)
 ぐりんぴーす(太田プロダクション)/ぺこぱ(オスカープロモーション)
 カミナリ(グレープカンパニー)/にわとりヘッド(サンミュージック)
 世界少年(松竹芸能)/目黒スプリング(ホリプロコム)
 ゴールデンエイジ(ワタナベエンターテインメント)
 快児/ジャガモンド/すがいたかひろ/びたまる/遊遊
 薩長同盟/とかげベイベー/プリンセス愛華
 十手リンジン/アリ☆こうた/タートルデッパ
 いっせいやん/ニノタク/龍神ステイサム/園田光
 ノンオイルハダニアン/カリタリトル/フライドポテト/ナポリチャンズ
 いちゃりばいそん/廃盤/いちごちゃん/アロマブレンド/みゆきゼミ  ぎんなん/でこぼこスタート/コル
 ホットライン/ドロップバギー/ユメマナコ/パーティーズ/かが屋
 ヴァンパイアリゾット/オールドファッション/生ファラオ
 オッパショ石   他
 (順不同)

【大会追加予選】


2014年12月26日開催

結果

司会進行:井上将宏/松井紗綾子
【大会追加予選出場芸人】
 愛しのローズマリー/薩長同盟/ロスタイム室井/びたまる
 遊遊/きしみつ製麺所/フル珍改めハンサム古川
 とかげベイベー/すがいたかひろ/ハートパレード
 プリンセス愛華   他
 (順不同)

【大会予選】
2014年11月27日開催

結果

司会進行:井上将宏/松井紗綾子
【大会予選出場芸人】
 タートルデッパ/十手リンジン/いっせいやん/龍神ステイサム
 金星パレード/ペイントムーヴ/ヤンヤン橋爪/くるぶしマン
 園田光/アリ☆こうた/畑山大魂/剛腕ラヴァーズ
 ベルギー大笑い劇場/エスプレッソ/駅前クリニック/Lio
 2-Win/ニノタク  他
(順不同)

【新人戦】

2014年8月31日開催
※参加資格
結成3年未満

結果

【新人予選出場芸人】
 ブランドアップ(ホリプロコム)/マンモスマン(エヌフォースプロモーション)
 みゆきゼミ(石神誠久プロダクション)/コル(ワタナベエンターテインメント)
 サンカントサンク (プロデューサーハウスあ・うん)
 案山子(ワタナベエンターテインメント)
 ジパング(ワタナベエンターテインメント)
 パーラメンツ/いちごちゃん/ホットライン/加藤清家/いいちこ
 でこぼこスタート/twist/ナポリチャンズ/しゃん/ぎんなん
 ノンオイルハダニアン/東京ウッド・ワイルド/エムジサイダー
 スイッチヒッター/キャルンキャルン/いちゃりばいそん
 凸凹/牛丼づかん/なっとぅー/ヤーレンズ/櫻河みぽりん
 ぶくろdeティータイム/廃盤/プリン/アロマブレンド
 ブロイラー山下/フライドポテト/カリタリトル
 わんぱくカルパッチョ/長友貴彦  他
 (順不同)

【超新人戦】

2014年5月11日開催
※参加資格
結成1年未満

結果

【超新人予選出場芸人】
 ふでこ。/サイドカー/ホットライン/メープル味のフレンチトースト
 ニューコンビ/おはなトロピカルビーチ/ピンポンズ/峯聡来
 ドロップバギー/銭頭(ワタナベエンターテインメント)
 ユメマナコ/パーティーズ/アップスロープ/つけものいし
 かが屋/はまよこ/ゆーやけチケット/インズバ/まねなり
 ピンキーズ/三八上北with平田/生ファラオ/オッパショ石
 藤川よしひろ/山の羊/レッドカード/エムアール  他
 (順不同)
すべてのお問い合わせは下記メールより受け付けております。
no.1@owarai-gp.com
主催:全日本お笑い選手権製作実行委員会
協力:日本演芸文化振興協会
エントリーする
スタッフ募集
「全日本お笑い選手権」 スタッフと共にお笑い界を盛り上げてくれる“大会運営”“ライブ運営”スタッフを募集いたします。
詳しくはこちら
ページ上に戻る
Copyright ? 全日本お笑い選手権製作委員会. All Rights Reserved.
アクセスカウンター