予選を勝ち抜き、日本一へのファイナルステージへ進出するのは一体誰だ!<賞金総額31万円>
―大会日程―
~予選~
2016年9月18日(月) 9時30分(予定)
会場:なかの芸能小劇場

~決勝本戦大会~
2016年12月
会場:なかの芸能小劇場

詳細はこちら

【大会予選】

2016年8月14日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 犬の方の松本/しろい竜/ビビアン高畑
 かかし/イエローゲート/劇団白井竜
 クラッシャースミダ/スーパーソニックジェットエンジン/竹井輝彦
 残尿阿修羅/ヴァンパイアリゾット/バタバタ/新湊の蓮沢
 かみすけ/ツートンカラー(全日本お笑い選手権製作実行委員会推薦芸人)、他
 (順不同)

【大会予選】

2016年9月18日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/しろい竜/劇団白井竜
 エイトタウン/アロマブレンド/カリタリトル/牛丼づかん
 ぎんなん/キャルンキャルン/くるぶしマン/ノンアルコール
 大地/かみすけ/山﨑淳矢/ナポリチャンズ、他
 (順不同)

【決勝本戦大会】

2016年12月開催
※参加資格
6月5日開催お笑い全日本カップ
新人戦優秀者
及び
お笑い全日本カップ予選通過者
【決勝本戦大会進出芸人】
 犬の方の松本/ツートンカラー/イエローゲート
 クラッシャースミダ/スーパーソニックジェットエンジン
 ダブルストローク/シマウマフック/温泉玉子/御華坊
 アクシデンタル/テキーラサンライズ/ジョージベスト/ダブルアイランド
 天才パイン/ペンシルズ/うんてるてんりんでん。/マスタードブラザーズ
 あつやきたまご/虫くん/秀真&拓磨/安心安全
 ティモンディ/ナースコール/少年マングース、他
 (順不同)
詳細はこちら

お笑い界の天皇杯へ!
~年末優勝賞金が33万円にアップ~
お笑い全日本カップ新人戦2016 
新人芸人日本一決定戦無事終了しました


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015


「全日本カップ2016キックオフイベント全日本お笑い選手権プレゼンツ 
お笑い全日本カップ新人戦2016新人芸人日本一決定戦」
大会日程:追加予選&決勝2016年6月5日(日) 時間:10時30分開始予定
会場:新宿バッシュ(新宿区歌舞伎町1-28-3 武井ビル2F)

【新人戦決勝】

決勝2016年6月5日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月5日新人戦決勝出場予定芸人】
 ダブルストローク/シマウマフック/温泉玉子/御華坊
 アクシデンタル/テキーラサンライズ/ジョージベスト/ダブルアイランド
 天才パイン/ペンシルズ/うんてるてんりんでん。/マスタードブラザーズ、他
 (順不同)

【新人戦追加予選】

追加予選2016年6月5日開催
※参加資格
結成3年未満
【6月5日新人戦追加予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/虫くん/とっぺままぺっと/きつねザウルス
 劇団白井竜/バタバタ/安心安全/えだまめズ/あつやきたまご
 少年マングース/ナースコール/ティモンディ/秀真&拓磨、他
 (順不同)

【新人戦予選】

予選2016年5月15日開催
※参加資格
結成3年未満
【5月15日新人戦予選出場予定芸人】
 ビビアン高畑/虫くん/シマウマフック/山崎強介
 マスタードブラザーズ/しろい竜/とっぺままぺっと/ダブルストローク
 アクシデンタル/馬車ロバ/加藤ひつじ/テキーラサンライズ
 ペンシルズ/天才パイン/きつねザウルス/ジョージベスト
 温泉玉子/ダブルアイランド/うんてるてんりんでん。/荒くれベイビーズ
 御華坊/ジャックオフ/ブラザーズ/寒空パンチピッチ、他
 (順不同)

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015
無事に終了致しました!!


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015
―大会特別審査員―
本田 久作( 落語作家、漫才作家)
高杉和徳(日本笑い学会理事)

他 ※敬称略/順不同
―大会日程―
~大会最終追加予選~
12月28日(月)15時45分開場 16時00分開演
※進行の関係で時間に変更が出る場合があります

~決勝本戦大会~
12月28日(月) 17時00分開始
※進行の関係で時間に変更が出る場合があります

―会場―
東京・中野「なかの芸能小劇場」

チケットのご予約はこちら

【決勝本戦大会】

2015年12月28日開催
※参加資格
5月5日開催お笑い全日本カップ
新人戦優秀者
及び
お笑い全日本カップ予選通過者
【決勝本戦大会進出芸人】
 やさしい雨(太田プロダクション)
 アイデンティティ(太田プロダクション)
 中村涼子(ワタナベエンターテインメント)
 笑撃戦隊(ワタナベエンターテインメント)
 ぺこぱ(オスカープロモーション)
 ガーデン砂漠(オスカープロモーション)
 インデペンデンスデイ(浅井企画)
 ジャイアントジャイアン(浅井企画)
 ザ・ツイスターズ(グレープカンパニー)
 カミナリ(グレープカンパニー)
 ソノシート(石井光三オフィス)
 ヒガワリオンセン(石井光三オフィス)
 豚と真珠/ふぁるかん/ナポリチャンズ/ユメマナコ
 メモリスティック/パーパー/学生気分。/夕暮れランプ
 ペンシルズ/ジャングルズ/らんでぶ~/ツインタワー
 孔雀団/ヴァンパイアリゾット/犬の方の松本/伊村製作所
 もんきーちゃんねる/すぱげってぃ連邦軍/江戸っ子ピエロ
 ホットライン/亀田大吉/マスタードブラザーズ、他
 (順不同)

【大会最終追加予選】

2015年12月28日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会追加予選出場予定芸人】
 ジャガモンド/虫くん/ビビアン高畑/彗聖/ぴかいち/よしへー
 ダニー小谷/寒空パンチピッチ/コールスロー/スリム上原
 アイアム七不思議/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ/フウジン☆ライジン/平成バカボンズ/
 新湊の蓮沢/ニヒリズム/モナムール哲夫/マネー2
 キャラメルバナーヌ/ハングオーバー/チェンジアップ/珈琲ブレイクン
 シグナル/こやまくら/木村ユーキ/セッシボン/バタバタ、他
 (順不同)

【大会最終予選】

2015年10月28日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会最終予選出場予定芸人】
 犬の方の松本/ホットライン/虫くん/ビビアン/まろん
 伊村製作所/寒空パンチピッチ/江戸っ子ピエロ/わんパターン/チャリンコ爆走団
 鼠男/彗聖/友達スクール/コールスロー/もんきーちゃんねる
 イエローサブマリン/いしもりわか/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ/すぱげってぃ連邦軍
 マスタードブラザーズ/スリム上原/亀田大吉/他
 (順不同)

【大会予選】

2015年9月22日開催
※参加資格
特に制約はありません
【大会予選出場予定芸人】
 めるしー/水と眼鏡/ジャングルズ/孔雀団
 ヴァンパイアリゾット/ホットライン/虫くん/ビビアン
 畑山大魂/寒空パンチピッチ/ブラザーズ/ジャックオフ
 インジロック/GO!GO!パスタ/ちぇけらーず/佐々木瑞季
 ドンクライ/パイカル/ドラゴンそうる/コールスロー
 ロケットこぶし/海神/にくぎょうざ/黒板かくよ・けすよ
 フウジン☆ライジン/ランドリー/ビビロック/月とすっぽん
 ザ・ムシケラーズ/笑顔がブサイク!危険!/反撃の巨人/ボブ♥マーリー
 スリム上原/亀田大吉/袴田改めマルコメ星人/フル珍改めハンサム古川
 エイトタウン/アロマブレンド/カリタリトル/牛丼づかん
 ぎんなん/キャルンキャルン/くるぶしマン/かみすけ/ノンアルコール
 大地/かみすけ/山﨑淳矢/ナポリチャンズ/とーほーず/鼠男
 もんモン/プライベート・ノーラン・ライアン/シュープティ/ジェシーピンクマン
 らんでぶ~/ツインタワー/ペンシルズ/他
 (順不同)
第一回 全日本お笑い選手権
お笑い全日本カップ新人戦
新人芸人日本一決定戦
無事に終了致しました!!


全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015

【新人戦】

2015年5月5日開催
※参加資格
結成3年未満

結果

【新人予選出場予定芸人】
 青柳(SMA HEET Project)/ユメマナコ(サンミュージック)
 アンディーライフ(松竹芸能タレントスクール)
 ヴァンパイアリゾット(ファニードプロダクション)
 学生気分。(ホリプロ笑売塾)/パーパー(マセキ芸能社)
 ハイレート(よしもとクリエイティブエージェンシー)
 井上鬼塚/夕暮れランプ/でこぼこスタート/アロマブレンド
 カリタリトル/ナポリチャンズ/牛丼づかん/ぎんなん
 キャルンキャルン/ホットライン/くるぶしマン/虫くん
 平安タイガー/ビビアン/ノンアルコール/畑山大魂
 ジャックオフ/ブラザーズ/寒空パンチピッチ
 スターセブン/インジロック/ドラゴンそうる/マーキュリー
 +ミスト/インズバ/ぱいんはうす/パーパー
 袴田改めマルコメ星人/フル珍改めハンサム古川
 スタンダップコーギー/ふぁるかん/タンバリン/裸レス
 おっぴゃーちゃんち/びたまる/GO!GO!パスタ
 海神/豚と真珠/ぶっこきんぐ/ダックスハント
 ロケットこぶし/コールスロー/メモリスティック   他
 (順不同)
詳細はこちら

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2014
無事に終了致しました!!

全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2015 全日本お笑い選手権お笑い全日本カップ2014
―大会特別審査員―
元木すみお(演芸作家/日本脚本家連盟演芸部部長)
高杉和徳(日本笑い学会理事)
薗部真一(宝島社/「このマンガがすごい!」編集長)

他 ※敬称略/順不同
大会概要 日程詳細 大会結果
【決勝本戦大会】

2014年12月27日開催

結果

司会進行:疋田正平/武藤未来
【決勝本戦大会出場芸人/準決勝出場者】
 ルネ(アミーパーク)/ブライアンバンク(石井光三オフィス)
 ぐりんぴーす(太田プロダクション)/ぺこぱ(オスカープロモーション)
 カミナリ(グレープカンパニー)/にわとりヘッド(サンミュージック)
 世界少年(松竹芸能)/目黒スプリング(ホリプロコム)
 ゴールデンエイジ(ワタナベエンターテインメント)
 快児/ジャガモンド/すがいたかひろ/びたまる/遊遊
 薩長同盟/とかげベイベー/プリンセス愛華
 十手リンジン/アリ☆こうた/タートルデッパ
 いっせいやん/ニノタク/龍神ステイサム/園田光
 ノンオイルハダニアン/カリタリトル/フライドポテト/ナポリチャンズ
 いちゃりばいそん/廃盤/いちごちゃん/アロマブレンド/みゆきゼミ  ぎんなん/でこぼこスタート/コル
 ホットライン/ドロップバギー/ユメマナコ/パーティーズ/かが屋
 ヴァンパイアリゾット/オールドファッション/生ファラオ
 オッパショ石   他
 (順不同)

【大会追加予選】


2014年12月26日開催

結果

司会進行:井上将宏/松井紗綾子
【大会追加予選出場芸人】
 愛しのローズマリー/薩長同盟/ロスタイム室井/びたまる
 遊遊/きしみつ製麺所/フル珍改めハンサム古川
 とかげベイベー/すがいたかひろ/ハートパレード
 プリンセス愛華   他
 (順不同)

【大会予選】
2014年11月27日開催

結果

司会進行:井上将宏/松井紗綾子
【大会予選出場芸人】
 タートルデッパ/十手リンジン/いっせいやん/龍神ステイサム
 金星パレード/ペイントムーヴ/ヤンヤン橋爪/くるぶしマン
 園田光/アリ☆こうた/畑山大魂/剛腕ラヴァーズ
 ベルギー大笑い劇場/エスプレッソ/駅前クリニック/Lio
 2-Win/ニノタク  他
(順不同)

【新人戦】

2014年8月31日開催
※参加資格
結成3年未満

結果

【新人予選出場芸人】
 ブランドアップ(ホリプロコム)/マンモスマン(エヌフォースプロモーション)
 みゆきゼミ(石神誠久プロダクション)/コル(ワタナベエンターテインメント)
 サンカントサンク (プロデューサーハウスあ・うん)
 案山子(ワタナベエンターテインメント)
 ジパング(ワタナベエンターテインメント)
 パーラメンツ/いちごちゃん/ホットライン/加藤清家/いいちこ
 でこぼこスタート/twist/ナポリチャンズ/しゃん/ぎんなん
 ノンオイルハダニアン/東京ウッド・ワイルド/エムジサイダー
 スイッチヒッター/キャルンキャルン/いちゃりばいそん
 凸凹/牛丼づかん/なっとぅー/ヤーレンズ/櫻河みぽりん
 ぶくろdeティータイム/廃盤/プリン/アロマブレンド
 ブロイラー山下/フライドポテト/カリタリトル
 わんぱくカルパッチョ/長友貴彦  他
 (順不同)

【超新人戦】

2014年5月11日開催
※参加資格
結成1年未満

結果

【超新人予選出場芸人】
 ふでこ。/サイドカー/ホットライン/メープル味のフレンチトースト
 ニューコンビ/おはなトロピカルビーチ/ピンポンズ/峯聡来
 ドロップバギー/銭頭(ワタナベエンターテインメント)
 ユメマナコ/パーティーズ/アップスロープ/つけものいし
 かが屋/はまよこ/ゆーやけチケット/インズバ/まねなり
 ピンキーズ/三八上北with平田/生ファラオ/オッパショ石
 藤川よしひろ/山の羊/レッドカード/エムアール  他
 (順不同)
すべてのお問い合わせは下記メールより受け付けております。
no.1@owarai-gp.com
主催:全日本お笑い選手権製作実行委員会
協力:日本演芸文化振興協会
エントリーする
スタッフ募集
「全日本学生お笑い協会」 スタッフと共に学生お笑い界を盛り上げてくれる“大会運営”“ライブ運営”スタッフを募集いたします。
詳しくはこちら
おすすめライブ一覧
同じ名前の別の大会を協力参加されております“全日本学生お笑い協会”のお笑いウェブサイトを紹介します。

全日本お笑い選手権製作実行委員会は頑張るお笑いイベントを応援しています。
ページ上に戻る
Copyright ? 全日本お笑い選手権製作委員会. All Rights Reserved.
アクセスカウンター